пятница, 1 января 2010 г.

Еще про distcc

Я тут поставил Linux на десктоп, так что теперь появилась возможность поэкспериментировать с distcc по-настоящему. Вот что удалось отнаблюдать.

Режим сбережения энергии

Я проверял на лаптопе. На лаптопе есть режим энергосбережения On Demand, я попробовал с ним и без него. В общем, если компилировать только на лаптопе, то проигрыш от включенного On Demand очень маленький- 2-3% времени. Процессор почти все время работает на макс. частоте.
Ничего определенного об уменьшении или увеличении времени компиляции при использовании серверов сказать нельзя. Время компиляции может разниться на 5% как в ту так и в другую сторону. Скорее всего, это связано с неравномерным временем передачи пакетов в сети. Пинг до десктопа разнился от 2 до 30 мс при среднем значии 8 мс.
Вывод из этого можно сделать такой- отключение этого режима ни времени компиляции не уменьшает, ни к большему расходу энергии не приводит, так что лаптоп можно оставить в режиме On Demand, как обычно.

Конфигурация

Сервер сидит на Cat 6. Localhost (лаптоп) подключен к роутеру по 802.11b, так что лаптоп пингует сервер за 3 мс. Десктоп подключен по 802.11n, но пинг с него до сервера- 6-8 мс. Что-то там не так в убунтовских драйверах для 802.11n. А вообще да, надо таки кабель протянуть, но стенки сверлить нельзя, а хочется.

Статистика

Теперь, собственно, про время компиляции (приведено в секундах). Компилял все тот же vim 7.2 с лаптопа.

Конфигурация Время, с Delta, %
лаптоп 139
десктоп 132 5
сервер 120 14
лаптоп + десктоп 73 47
лаптоп + сервер 71 49
десктоп + сервер 87 37
лаптоп + десктоп + сервер 60 57

Как видим, ожидаемой эффективности в 89% нет. Интересно, что если localhost не использовать для компиляции вообще, то будет только хуже. Также, добавление десктопа в связку лаптоп-сервер добавочно экономит всего 10% времени.
Похоже, придется тянуть ну очень много кабеля. Или, не выпендриваться и компилировать на десктопе- занимает это удовольствие 69 секунд.

Комментариев нет:

Отправить комментарий