вторник, 4 августа 2009 г.

distcc 3.1-1 и переменные окружения

Для экспериментов с distcc очень удобно использовать переменную DISTCC_HOSTS. Ее distcc проверяет первой, а за ней уже файлы ~/.distcc/hosts и /etc/distcc/hosts. Так что если надо быстро добавить или убрать компилирующий хост, то делаем:

$ export DISTCC_HOSTS='localhost 192.168.0.180'

Проверяем:

$ distcc --show-hosts

Чтобы вернуться к списку хостов, записанному в файле hosts, делаем

$ unset DISTCC_HOSTS

Существует еще одна переменная, тоже перечисляющая компилирующие хосты- DISTCC_POTENTIAL_HOSTS. Она используется в режиме pump, о котором речь идет в предыдущем посте. Как следует из названия переменной, смысл ее в том, что она перечисляет все хосты, которые могут использоваться для компиляции:

$ export DISTCC_POTENTIAL_HOSTS='localhost 192.168.0.180,cpp 192.168.0.200,cpp,lzo'

Перед началом компиляции, если переменная DISTCC_HOSTS не определена, скрипт pump (а точнее, lsdistcc) проверит, доступны ли хосты, перечисленные в этой переменной, и есть ли работающий distcc демон на этих хостах. Список хостов, прошедших проверку, будет сохранен в переменной DISTCC_HOSTS, которая будет использоваться distcc, как раньше.

Параметр ,cpp указывает, что для данного сервера должен быть включен режим pump. Параметр ,lzo указывает, что инклюды должны упаковываться перед пересылкой данному серверу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий